Советы

Каталог Галлерея Заказ Советы Ссылки
Вы получили черенки

      Но вот все тревоги и волнения позади, и вожделенная коробочка у Вас в руках. Что же дальше?

      Освободите черенок от упаковки и ваты. Осторожнее, торопиться уже некуда! Срез нужно обновить, если черенок подгнил, стал пустоватым. Я обновляю срезы у всех черенков: кладу лист на ладонь левой руки листовой пластинкой к себе и правой рукой наклонно срезаю черенок движением от себя.

      Можно обработать черенки стимулятором (корневин, гетероауксин, сок алоэ). Заранее у Вас, я надеюсь, приготовлены бутылочки темного стекла (вымытые, ошпаренные и наполненные отстоянной водой; можно добавить в воду кусочек древесного угля). Хороши аптечные флакончики от поливитаминов. В одну бутылочку можно ставить 2-3 черенка, но идеально - по одному. Чем короче черенок, тем быстрее появляются корешки. Я сажаю листья с черенками 3-4 см (стандартные сорта).

      Через три недели на черенках появляются корешки, и их следует посадить в землю. Если корешков нет, черенки все равно нужно сажать в землю, при этом нужно обновить срез на черешке; после посадки такие «ленивые» черенки ставятся в парничок.

      Для посадки возьмите пластиковые коробочки от масла, маргарина, и, сделав отверстия в дне, наполните их дренажом на 1/4 объема. В качестве дренажа я использую наломанный мелкими кусочками пенопласт. Поверх дренажа насыпается легкая, не жирная земля. Хорошо взять листовой перегной, торф, сфагнум, песок и вермикулит.

      Листовой черенок я сажаю наклонно в желобок, сделанный пальцем, и присыпаю небольшим количеством земли (1,5 см). Лист не должен лежать на земле, в качестве подпорки использую пенопласт. Поливаю, если необходимо, еще досыпаю землю. После этого коробочки ставлю в теплое светлое место.

      Подоконник лучше не использовать. Если все же ставите на подоконник, то подложите кусок поролона, пенопласта или толстый слой газет. Следите за освещенностью – окно должно выходить на север, северо-восток или, в крайнем случае, на восток. Летом на восточном окне ваши посадки могут получить ожоги, так что их лучше притенить. Лучше всего для проращивания черенков и для деток использовать полку с лампой дневного света.


По всем вопросам пишите
cibviolet@yandex.ru
cibviolet@yandex.ru
Начало Каталог Фотогалерея Заказ Советы Ссылки
Сайт создан в системе uCoz