Советы

Каталог Галлерея Заказ Советы Ссылки
Лист дал деток

      Обычно в течение месяца-полутора после посадки листа проклевываются молодые розеточки, чаще их несколько. Поливать нужно осторожно, чтобы вода не попадала на молодежь. Можно всходы обработать средством от грибковых заболеваний.

      Теперь очень важно не торопиться. Вам будет казаться, что розеточки растут медленно и мешают друг другу, что материнский лист забирает львиную долю питания и нужно его убрать. Успокойтесь и терпеливо ждите. Единственное, что можно сделать, если вы заметили, что материнский лист очень активно растет, это срезать сверху 1/3 листовой пластинки и присыпать срез толченым древесным углем (а обрезок материнского листа можно воткнуть в землю и поставить в тепличку - он укоренится и даст еще деток!).

      Обычно1-2 розетки опережают в росте остальные, их и будем отсаживать первыми, когда они достигнут в высоту 3-4 см и будут иметь 4-6 листочков. Приготовим маленькие стаканчики (80-100 г) с дренажными отверстиями, дренаж, земляную смесь (годится такая же, как и для посадки черенков).

      Я никогда не пользуюсь при рассадке деток ни ножом, ни другими инструментами. Просто поливаю "семейку", беру пальцами детку за стволик под листьями и слегка раскачиваю, чтобы максимально сохранить корешки. Землю я использую достаточно легкую, поэтому детка легко отделяется. Если же розеточка отделилась почти или совсем без корешков, после посадки ставлю ее в парничок. Уже через две недели после посадки детки можно подкормить. Так постепенно я отсаживаю от материнского листа все детки.

      Имейте в виду, что от сортов "фэнтэзи" нужно вырастить максимальное количество розеток, т.к. часть из них уйдет в "спорт".

      Материнский лист, если он выглядит здоровым после отделения всех деток, можно использовать повторно, пересадив его в свежую землю, и все начать сначала.


По всем вопросам пишите
cibviolet@yandex.ru
cibviolet@yandex.ru
Начало Каталог Фотогалерея Заказ Советы Ссылки
Сайт создан в системе uCoz